六年级数学求解25+1/5x=2

六年级数学求解25+1/5x=2
25+1/5x=2 [列方程,要过程,最好详细]
3/8比0.5=
63比27=
4/15比1/5=
河边有一群百灵鸟和一群乌龟.它们共有34只眼睛和50只脚.百灵鸟和乌龟各有多少只?【最好用算式假设解答】
急用!如果快,再加分!谢谢!
2/5+1/5x=2 [列方程,要过程,最好详细]
茶社关天 1年前 已收到9个回答 举报

勒娃儿乖 花朵


第一题、2/5+1/5x=21/5x=2 -2/51/5x=8/5x=8/5÷1/5x=83/8比0.5=3/463比27=7/34/15比1/5=4/3百灵鸟和乌龟共几只:34÷2=17假设17只全是乌龟.那么共有的脚数:17x4=68比实际多出来了几只脚:68-50=18(因为里面有百灵...


6

淡泊明智 幼苗



2

一个人得孤独 幼苗


5分之1x=2-25
5分之1x=-23
x=-115
设百灵鸟有x只,乌龟有y只
2x+2y=34 ①
2x+4y=50 ②
由②-①:
2y=16
y=8
带y=8入①
2x+16=34
2x=18
x=9


2

专门打dd 幼苗


34/2=17乌龟跟鸟一共17只,假设都是乌龟应该有17*4=68 (68-50)/2=9 17-9=8
9只鸟 8只乌龟


2

青青禾苗 幼苗


2/5+(1/5x)=2
1/5x=8/5
x=8


1

良一凡 幼苗


25+1/5x=2
1/5x=2-25
1/5x=-23
x=-23*5
x=-115
3/8:0.5=3/8*2=3:4
63:27=63/9:27/9=7:3
4/15:1/5=4/15*5=4:3
假设都是百灵鸟17*2=34只脚
...


1

spawncsc 幼苗


25+1/5x=2
25+x =10
x =-15

3/8:0.5=3/8:1/2=3:4

63:27=63除9比27除9=7:3

4/15:1/5=4:3

34除以2=17
17X4=68
68-50=18
18除(4-2)
=18除2
=9(只)——百灵鸟
17-9=8(只)——乌龟


1

啥名字都不想了 幼苗


2分之5+1/5x=2
1/5x=2-二分之五
1/5x=五分之八
x=五分之八×五
x=8

3;4 7;3 4;3
34÷2=17(只)
假设全是乌龟。
百灵鸟:17x4=68(只)(68-50)÷(4-2)
...


0

zhuyuhan 幼苗


这是1/(5X)还是(1/5)x啊?
3/8:0.5=3/8:1/2=3/8x2=3:4
63:27=7:3
4/15:1/5=4/15x5=4:3


0