“设m为常数,如果函数y=lg(mx^2-4x+m-3)的值域为R,则m的取值范围为?”我要详细解答

“设m为常数,如果函数y=lg(mx^2-4x+m-3)的值域为R,则m的取值范围为?”我要详细解答
想问一问这道题的详细解答过程
RP7749 1年前 已收到1个回答 举报

JuneJuly 幼苗


可知
mx^2-4x+m-3可以取遍整个正整数.

m>0
mx^2-4x+m-3>=0
则△=16-4m(m-3)>=0
-1


2