已知f(x)=lg(4x2+b+2x),其中常数b>0.求证:

已知f(x)=lg(
4x2+b
+2x)
,其中常数b>0.求证:
(1)当b=1时,f(x)是奇函数;
(2)当b=4时,y=f(x)的图象上不存在两点A、B,使得直线AB平行于x轴.
一肚坏水 1年前 已收到1个回答 举报

榕树上的猫 幼苗


解题思路:(1)根据f(x)+f(-x)=0,即可证明f(x)是奇函数;
(2)利用反证法,结合对数函数的性质,即可证明.

证明:(1)由题意,函数定义域R,…(1分)
对定义域任意x,有:f(−x)=lg(
4x2+1−2x)=lg
1

4x2+1+2x=−lg(
4x2+1+2x)…(4分)
所以f(-x)=-f(x),即y=f(x)是奇函数.…(6分)
(2)假设存在不同的A,B两点,使得AB平行x轴,则lg(
4xA2+4+2xA)=lg(
4xB2+4+2xB)…(9分)

xA2+1-
xB2+1=xB-xA
化简得:xA

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的判断和证明,考查反证法,属于中档题.


7