(2012•河池模拟)含盐20%的盐水50克,再加______克水,才能使盐水含盐5%.

大地圣歌 1年前 已收到1个回答 举报

hutuma123456 幼苗


解题思路:含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分数,先求出含盐20%的盐水50克中盐的重量;然后用盐的重量除以5%求出后来盐水的重量,用后来盐水的重量减去原来盐水的重量就是需要加水多少克.

50×20%÷5%-50,
=10÷5%-50,
=200-50,
=150(克);
答:再加水150克,才能使盐水含盐5%.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解决本题注意区分两个单位“1”的不同,把不变的盐的重量作为中间量,然后根据盐的重量求出后来的盐水总重量,进而求解.


4