函数f(x)(∈R)为奇函数,f(1)=1/2,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(3)=( ) A 0 B.1 C

函数f(x)(∈R)为奇函数,f(1)=1/2,f(x+2)=f(x)+f(2),则f(3)=( ) A 0 B.1 C.3/2 D.2 麻烦讲下解析
lljwhl2 1年前 已收到1个回答 举报

瑞舞sail 幼苗


f(x+2)=f(x)+f(2)
所以f(3)=f(1+2)=f(1)+f(2)=1/2+f(2)
f(-1)=f(-2+1)=f(-2)+f(1)
-1/2=f(-2)+1/2
f(-2)=-1
f(2)=-f(-2)=1
f(3)=3/2


1