{a的平方+1)平方—(3a的平方-4a)平方因式分解怎么做?

keith_sui 1年前 已收到1个回答 举报

christinagh 幼苗


A的平方-B的平方=(A+B)乘(A-B) 然后代进去 A的平方-B的平方=(A+B)乘(A-B) A=a的平方+1 B=3a的平方-4a 上面的题目分解为(a的平方+1+3a的平方-4a)乘(a的平方+1-3a的平方+4a) 所以等于(2a-1)的平方乘(1-2a平方+4a)
希望采纳


7