-1\4a的平方+3a-9 因式分解,

fengyifei520 1年前 已收到2个回答 举报

你是我的xx币 幼苗


-1/4a²+3a-9
=-1/4(a²-12a+36)
=-1/4(a-6)²


6

xx1975 幼苗


=-1/4(a^2-12a+36)=-1/4(a-6)^2


2