求助高数大神1/2+1/2*1/3+1/2*1/3*1/4+1/2*1/3*1/4*1/5.

求助高数大神1/2+1/2*1/3+1/2*1/3*1/4+1/2*1/3*1/4*1/5.
1/2+1/2*1/3+1/2*1/3*1/4+1/2*1/3*1/4*1/5.+1/2*1/3*1/4.*1/n
quive 1年前 已收到1个回答 举报

一见喜来 幼苗


结合e^x泰勒展式可以知道:
1/2+1/2*1/3+1/2*1/3*1/4+1/2*1/3*1/4*1/5+……
=Σ(1/(n+1)!)
=e-1

1年前 追问

1

quive 举报

泰勒公式我不怎么懂,但是结果肯定会小于1。我写了一个程序算了一下。当n>=8的时候,其值约等于0.71828。但是你说的e-1肯定是大于1的。

举报 一见喜来

e≈2.71828,泰勒展开式是高数的基本内容,自己去学习下。 不好意思上面的结果应该是e-2 泰勒展开式 e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+……+x^n/n!+ o(x^n) 注:o(x^n)为x^n的高阶无穷小量