3筐苹果和5筐梨一共有86个,6筐苹果和4筐梨一共有112个.每筐苹果和每筐梨各有多少个?

温如故 1年前 已收到3个回答 举报

柏看不艳 幼苗


梨每筐是(86X2-112)÷(5X2-4)
=60÷6
=10个
苹果每筐(86-5X10)÷3=12个


3

greenorchid 花朵


3筐苹果+5筐梨=86个 即 6筐苹果+10筐梨=86×2=172个
6筐苹果+4筐梨=112个
每筐梨:(86×2-112)÷(5×2-4)
=60÷6
=10个
每筐苹果:(86-10×5)÷3
...


2

lelefjl520 幼苗



设每筐苹果x个,每筐梨y个,则
3x+5y=86
6x+4y=112
则求得
x=12
y=10
答:每筐苹果12个,每筐梨10个。


1