小数与分数的互化0.3466循环这个小数怎么化分数?4.1733循环呢?

cherry_cheungbri 1年前 已收到1个回答 举报

splendecor 幼苗


把这种循环小数拆成两部分,循环的部分和不循环的部分
0.3466=0.34+0.0066
0.34=34/100=17/50
对于0.066,可以转化为0.66/100=(6/9)/100=6/900=1/150
0.3466=17/50+1/150=26/75
4.1733=4.17+0.033,同理,字数不够了


9