写出3个大于9分之一,小于7分之一的最简分数

写出3个大于9分之一,小于7分之一的最简分数
求高手解答
要过程,谢谢~
polauboy 1年前 已收到1个回答 举报

换个ii来发贴 幼苗


先通分,7和9的最小公倍数是63
1/9=7/63=14/126
1/7=9/63=18/126
3个大于9分之一,小于7分之一的最简分数就是:
15/126=5/42
16/126=8/63
17/126


4