将一个五边形,进行相似变换,如果面积扩大原来的49倍,那么对角线扩大原来的几倍?

savage79 1年前 已收到7个回答 举报

demo68 幼苗


49=7*7----------------------那么对角线扩大原来的7倍


7

y97472130 幼苗


49=7*7


2

5106787 幼苗


相似形的面积比等于相似比的平方,故对角线也扩大了49开方 =7倍


1

aa_anger 幼苗


根号下49=7倍.
面积比是线长度比的平方.


1

yangshengzhuxiao 幼苗


7*7=49嘛


1

13880064516 幼苗


相似变换中的面积变换为线的变幻的平方,所以是7倍
比如一个不知道什么形的东东,进行相似变换,面积变了x倍,各个边长就变了根号x倍


0

xiuwawa2005 幼苗


面积扩大原来的49倍,即面积比==49:1
因:7*7=49
根据面积比等于相似比的平方,得知相似比==7:1
而相似比==边长之比,
在相似多边形中,相对应的对角线之比==边长之比==相似比=7:1
所以对角线扩大原来的7倍


0