小明大明家里各有一群鸭子 小明家多养五只鸭后 两家鸭子数之比为3:4 之后大明家也

小明大明家里各有一群鸭子 小明家多养五只鸭后 两家鸭子数之比为3:4 之后大明家也
小明大明家里各有一群鸭子 小明家多养五只鸭后 两家鸭子数之比为3:4 之后大明家也多养了十二只鸭子 两家鸭子数之比为5:8 求大明家原有鸭子多少只
浪荡孤风 1年前 已收到4个回答 举报

shyzi 春芽


既然没学过二元一次,那就列一元的吧.
假设大明家现在有X只鸭子:
列式:(X-12)/4=(5*X)/(8*3)
解得X=72
那么,大明家原来的鸭子数目=72-12=60(只)
搞定~

1年前 追问

2

浪荡孤风 举报

谢谢我看看

举报 shyzi

嗯,不懂可以继续问。

浪荡孤风 举报

能不能把解方程的过程写出来

举报 shyzi

嗯,好。

浪荡孤风 举报

哈哈谢谢

举报 shyzi

呵呵,解决就好啊,努力学习吧孩子~

木子日娆 幼苗


设小明家原有鸭子X只,大明家原有鸭子Y只。于是就是(x+5)/ y=3/4 (X+5) / (Y+12)=5/8
解方程式,就得x=40 y=60 小明家原有鸭子40只,大明家原有鸭子60只


2

救世主106 幼苗


设小明家养了X只鸭子,大明家养了Y只鸭子
4(X+5)=3Y
8(X+5)=5(Y+12)
4X-3Y=-20
8X-5Y=20
8X-6Y=-40
Y=60
X=40
最后得出小明家有40只鸭子,大明家有60只鸭子。
如果你没有学过方程,答案正确的,过程不做参考。


2

liuyang003 幼苗


你学过方程没有?嗯嗯不过没学二元一次没关系,都是一样的,只不过用二元一次要简单些,一元一次要难一些而已。
设小明家原有x只鸭子
所以大明家原有鸭子为:(x+5)4/3 这步很重要
所以建立方程如下:
(x+5):[(x+5)4/3+12]=5:8
解得x=40(只) (x+5)4/3=60(只)


2