下列四个函数:①y=x+1 ②y=2x+1 ③y=x^2-1 ④y=3/x 其中定义域与值域相同的一项是 A①② B①②

下列四个函数:①y=x+1 ②y=2x+1 ③y=x^2-1 ④y=3/x 其中定义域与值域相同的一项是 A①② B①②④ C②③ D①③④
为什么选B?④不是X≠0吗?
永十三豆 1年前 已收到3个回答 举报

情感平台 春芽


答:
y=x+1,定义域和值域都是实数范围R
y=2x+1,定义域和值域都是实数范围R
y=x^2-1,定义域为实数R,值域y>=-1
y=3/x,定义域为x0,值域为y0,定义域和值域相同
所以:① ②④是相同的
选择B
题目是指函数本身的定义域和值域是否相同,不是不同函数比较

1年前 追问

3

永十三豆 举报

可是①②的定义域都是(-∞,+∞)即R 但④不是(-∞0)∪(0,+∞)吗?当时就是看到这样才不选...

举报 情感平台

题目问的是:一个函数,本身的定义域和值域都相同。 不要拿④的定义域与① 或者②的定义域取比较

马元元 精英


定义域与值域相同
这是指的一个函数说的
即y=x+1
则定义域与值域都是R
而y=3/x
则定义域与值域都是(-∞0)∪(0,+∞)
也是一样的可是①②的定义域都是(-∞,+∞)即R
但④不是(-∞0)∪(0,+∞)吗?当时就是看到这样才不选...是同一个函数在比较
不是不同的函数比较
即定义域和值域比较...


1

名剑随风 幼苗


因为x不等于0,所以y也不会等于0的.定义域等于值域.


0