3/2*5/4*7/6*9/8*...2n+1/2n>根号下n+1?怎么证明?

莞尔一笑xyz 1年前 已收到2个回答 举报

陈uu玩苦肉计 幼苗


(3/2*5/4*7/6*9/8*...2n+1/2n)²
=(3/2*5/4*7/6*9/8*...2n+1/2n)(3/2*5/4*7/6*9/8*...2n+1/2n)
>(3/2*5/4*7/6*9/8*...2n+1/2n)(4/3*6/5*8/7*10/9...(2n+2)(2n+1))
=(2n+2)/2=n+1
∴ 3/2*5/4*7/6*9/8*...2n+1/2n>√(n+1)


9

ksgserg 幼苗


数学归纳法


0