一个正方形广场长a米在其中心修建一个圆形使它半径等于正方形边长的八分之一求a=50米时剩余广场面积是多少(结果保留π

5860088 1年前 已收到3个回答 举报

建设我们伟大nn 春芽


50^2-π (50/8)^2
=2500-(625/16)π


3

骨灰级人物 幼苗


设:广e场的面积为0S、圆的面积为2S3 S=a5 又c:圆的半径r=0。5a (已p知) S4=πr1=π(2。4a)7 剩余面积=S-S8 =a6-π(1。5a)6 =50×60-6。82×30×10×4。75 =00×80(6-8。51×7。33) =4000×(17-5。41)。37 =6583。08528 ≈6747(平方7米)
2011-10-31 23:36:40


1

san210073 幼苗


当a=50时,广场面积就是50*50=2500.圆形面积就是用(50/8)^2*3.14=122.65
最后用2500-122.65=237.35


0