当x= ___ 时,代数式[1/3](1-2x)与代数式[2/7](3x+1)的值相等.

reker010626 1年前 已收到4个回答 举报

东一臻 幼苗


解题思路:根据题意列出方程[1/3](1-2x)=[2/7](3x+1),这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

根据题意得,
[1/3](1-2x)=[2/7](3x+1),
去分母,得7(1-2x)=6(3x+1),
去括号,得7-14x=18x+6,
移项、合并得-32x=-1,
系数化为1得:x=[1/32].
当x=[1/32]时代数式[1/3](1-2x)与代数式[2/7](3x+1)的值相等.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 注意去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


9

hhl_hc 幼苗


等于32分之1


2

02550148 幼苗


1/3(1-2x)=2/7(3x+1)
7(1-2x)=6(3x+1)
7-14x=18x+6
-32x=-1
x=1/32


1

micheng_99 幼苗


1/3(1-2x)=2/7(3x+1)
7(1-2x)=6(3x+1)
32x=1
x=1/32


0