当多项式m的平方+m-1=0 求值:m的3次方+2m的平方+2000

mxch2009 1年前 已收到2个回答 举报

_rtfbf8cb_v1_673 幼苗


m^2+m-1=0
m^2=1-m
m的3次方+2m的平方+2000
=m^3+2m^2+2000
=m(1-m)+2m^2+2000
=m^2+m+2000
=1-m+m+2000
=2001


10

smile0816 幼苗


m^2+m-1=0
m^2+m=1
而m^3+2m^2+2000
=m(m^2+m)+m^2+2000
=m+m^2+2000
=1+2000
=2001


2