在作业上有一个未学过的东西——8--3(8减负3)、5--1(5减负1)、-1-13(负1减13)

hnfneg 1年前 已收到3个回答 举报

sdghfkjeshgkj 幼苗


8 -(-3)= 8 + 3 = 11
5 - (-1)= 5 + 1 = 6
-1 - 13 = -14
正负得负 ,负负得正.
小朋友,


1

chery_1891 幼苗


有个口诀:负负得正,双负相加。


2

宝塔糖 幼苗


答案分别是:11 6 -14


0