在Rt△ABC中,∠A=90°,AB=AC,D是AC的中点,求tan∠DBA和sin∠DBC

在Rt△ABC中,∠A=90°,AB=AC,D是AC的中点,求tan∠DBA和sin∠DBC
快 快
胖子爱多多 1年前 已收到1个回答 举报

春风化雨0379 春芽


不妨设AB=AC=2,则AD=DC=1,故tan∠DBA=AD/AB=1/2
由勾股定理易得BD=根号5,BC=2根号2,又△ABC的面积是2,△ABD和△BDC的面积都是1(以AD和DC为底,AB为高),故过D点的△BDC的高(设为DE)是2S△BDC / BC=根号2/2
故sin∠DBC=DE/BD=根号10/10


7