学校测量小组量水塔的高度,量的水塔的影长是22.5米,同时量得附近一根3米长的标杆,影长是4.5米.水塔...

学校测量小组量水塔的高度,量的水塔的影长是22.5米,同时量得附近一根3米长的标杆,影长是4.5米.水塔...
学校测量小组量水塔的高度,量的水塔的影长是22.5米,同时量得附近一根3米长的标杆,影长是4.5米.水塔高是多少米?
粗线条男子 1年前 已收到1个回答 举报

召虎 幼苗


利用三角形相似定理,设为x, x /22.5=3/4.5=15(m).希望对你有帮助啦!


1