在同一时间,同一地点,量得2米长的竹竿影长为1.6米,另外量得的一棵树的影长为4米.你能求出这棵树的高度吗?

在同一时间,同一地点,量得2米长的竹竿影长为1.6米,另外量得的一棵树的影长为4米.你能求出这棵树的高度吗?
盒中有红、黄、蓝三种笔,红笔的支数是黄笔的五分之三,黄笔的支数与蓝笔支数的比是5:4.已知三种笔共36支.求三种笔共多少支?
一个正方体的底面积是十六分之九平方米,它的体积是多少立方米?
躺在屋顶看星星 1年前 已收到4个回答 举报

dp11049 幼苗


1、4*2/1.6=5米
2、红笔3*36/(3+5+4)=9支
黄笔9/(3/5)=15支
蓝笔15*(4/5)=12支
3、正方体底面边长为3/4米
那么正方形体积为27/64


1

sujrkjc 幼苗


1.
2/1.6=1.25
4*1.25=5m


2

随风逆流 幼苗


5米
36
27/64


1

yu_c_y 幼苗


第一题用等角等比求, x=2/1.6*4
2 设蓝笔4x,黄笔5x,红笔为3x,12x=36,则蓝12,黄15,hong 9
3 底面积推出边长3/4, 体积是立方=27/64立方米


0