这个答案有没有问题?如果有请将下正确的方法,如果没有解释下!

这个答案有没有问题?如果有请将下正确的方法,如果没有解释下!

这个2ln(√x+√[1+(√x)^2])是怎么积出来的?

(sinx)^2/cosx是怎么化成tanx-tanx/[(tanx)^2+1]的,我怎么化都画不出来


278642115 1年前 已收到2个回答 举报

4459 幼苗


  11. 查查积分表,有公式
   ∫[1/√(1+x²)]dx = ln[x+√(1+x²)]+C;
  12. 错了。应该是
   ∫(sin²x/cos³x)dx = ∫[sin²x/(1-sin²x)²]dsinx
  = ∫[t²/(1-t²)²]dt (t=sinx)
  = …… (有理函数积分)


7

jinyuxiu_4 幼苗


两个都是对的。第一个套用公式∫dx/√(x^2+a^2)=ln(x+√(x^2+a^2))+C。第二个,分母拿出两个cosx提到分子上,变成(secx)^2,等于tanx的导数。


1