甲乙两人完成一项工作,甲先做了3天然后乙加入合作,完成剩下的工作,设工作总量为1

甲乙两人完成一项工作,甲先做了3天然后乙加入合作,完成剩下的工作,设工作总量为1
工作进度如下表:第三天 4分之1 第五天工作进度 二分之一 求完成这项工作的天数
平地一声 1年前 已收到4个回答 举报

niy004 幼苗


答:
工作进度表:
第三天:1/4
第五天:1/2
第五天甲乙两人合作了5-3=2天,共完成了1/2-1/4=1/4.
甲乙两人每天合计完成(1/4)÷2=1/8.
所以:剩余的3/4需要合作天数=(3/4)÷(1/8)=6天.
所以:工作总共需要3+6=9天.
算式:
3+(1-1/4)÷[(1/2-1/4)÷(5-3)]
=3+(3/4)÷[(1/4)÷2]
=3+(3/4)÷(1/8)
=3+6
=9天
方程解法:
设这项工程需要x天完成,则甲乙合作了x-3天
依据题意有:(x-3)×[(1/2-1/4)÷(5-3)]+1/4=1
(x-3)×[(1/4)÷2]=3/4
(x-3)×(1/8)=3/4
x-3=6
x=9

1年前 追问

7

平地一声 举报

ллд꽻ȥˡⲻ ߶ABӳC,ʹBC=2AB,ABеΪDEF߶BCϵĵ㣬BE:EF:FC=125.֪AC=96cm,DE,DFó

举报 niy004

ʣһҪش׬ֹ

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

(1- 1/4) /[(1/2 - 1/4)/(5-3)] +3 = 9天
完成这项工作的天数9
甲先做了3天,完成总量的1/4,然后乙加入合作第五天完成总量的1/2,说明:甲乙合作5-3天完成总量的1/2 -1/4,则:甲乙加入合作1天完成总量的[(1/2 - 1/4)/(5-3)] ;
甲先做3天完成...


2

nina0175 幼苗


一个人3天完成1*1/4,两个人两天完成1*1/2-1*1/4=1/4,那么两个人4天完成1/2,因此先前的5天加上后边工作的4天总共为9天可以完成
5+4=9天


2

jefff54321 幼苗


甲每天完成总量的 1/4÷3=1/12
甲乙合作每天完成总量的 (1/2-1/4)÷(5-3)=1/8
甲乙合作合做了 (1-1/4)÷1/8=6天
完成这项工作需要 3+6=9天
答:完成这项工作需要9天 。


1