为什么科学我学了欧姆定律后电学的都不会了,到底是什么情况?欧姆定律怎么用阿?

为什么科学我学了欧姆定律后电学的都不会了,到底是什么情况?欧姆定律怎么用阿?
串联和并联电路的特点有什么?并联里的电阻1/R总=1/R1+1/R2的变型公式又是什么.
tiansmum 1年前 已收到3个回答 举报

windlay 幼苗


欧姆定律的本质就是通过用电器的电流等于用电器两端的电压和其电阻的比值
串联电路的特点就是,串联的用电器的电流相等
并联电路的特点就是,并联的用电器的电压相等
不要去死记公式,不理解也没用,你说的公式是并联电路的电阻的表达式,对式子右边通分,然后两边都进行取倒数,就得到R总=(R1R2)/(R1+R2).这是并联电路的总电阻表达式
不要死机公式,你只要知道并联电路和串联电路的电阻算法,电流和电压的特点(串联电流相等,并联电压相等),然后利用欧姆定律,那些公式就可以随便推导出来

1年前 追问

10

tiansmum 举报

ֻҪסI=U/R͵ѹصʲô

举报 windlay

ס õͨǵĵȣΪI·ĵѹΪĵѹ֮ͣΪUǵܵΪR=U/I=U1/I+U2/I=R1+R2,·ܵΪֵ֮͡ õĵѹΪȲ֧·ĵ֮ܵ͡ΪR=U/(I1+I2)=1/(I1/U+I2/U)=1/(1/R1+1/R2),1/R=1/R1+1/R2,οԵõR=R1R2/(R1+R2) ˵סI=U/RĶƵȻҪס·Ͳ·ĵѹ͵ص㣬˵ġˣͿãסļ㹫ʽ ˵Ƶһ飬а ѵˮˮܣͺ⴮ͬ·ĵڸ֮ˡɡ

tiansmum 举报

¡ΪʲôѧԾܻȡȵģ

举报 windlay

ĻοȽϽţԭƵʽԹʽ͸⣬ڴ˻֮ϸӦϰϵͺˣҪäĿ⣬ͣ

查询1 幼苗


串联电路中电流的特点是:电流出处相等;电压的特点是:总电压等于各部分电路两端的电压之和。
并联电路中电流的特点是:干路中的电流等于各支路的电流之和;电压的特点是:各支路两端的电压相等。
并联电路中的总电阻的变形公式是:R总=(R1R2)/(R 1+R 2)...


2

YUAN755 幼苗


电阻串联:各个电阻的阻值之和。电阻并联:只有同阻值的电阻并联有简便算法,几个并联,就R/N。
欧姆定律基本公式:电压/电流=电阻。


0