将一个小球以15m/s的速度从地面垂直抛向空中,经过时间t(单位:s),小球的高度h(单位:m)

将一个小球以15m/s的速度从地面垂直抛向空中,经过时间t(单位:s),小球的高度h(单位:m)
为:h=15t-5t^2.问:经过多长时间,小球到达最高点?此时小球离地面多高?
兴竹难抒 1年前 已收到1个回答 举报

孤独蔷薇 幼苗


由h=15t-5t^2 v0=15m/s g=10m/s^2
0=v0-gt t=1.5s
h=15x1.5-5x2.25=11.25m


2