已知铁路桥长1500米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共有150秒,整列火车完全在桥上的时间为100秒

已知铁路桥长1500米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共有150秒,整列火车完全在桥上的时间为100秒.求火车的速度和长度.
lds4 1年前 已收到3个回答 举报

009117 幼苗


设火车行驶速度为x米/秒.
根据题意,得
150x-1500=1500-100x.
解这个方程,得x=12.
火车的长为12×(150-100)/2=300(米)
答:火车行驶速度为12米/秒,火车的长为300米.


5

淘书 幼苗


设火车的长度为x
(1500+2x)/150=(1500-2x)/100
x=150米
火车的速度:(1500+2x)/150=12米/秒
火车的速度为12米/秒,长度为150米。


1

foxrabbit 幼苗


设火车速度为v米/秒,长度为L。
根据题意,得
v=(1500+L)/150=(1500-L)/100
解得v=12,L=300。


0