已知铁路桥长500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全离开桥共30秒,而整列火车在桥上时间为20秒,求火

已知铁路桥长500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全离开桥共30秒,而整列火车在桥上时间为20秒,求火车的长度与速度.
用一元一次方程!
plout_st 1年前 已收到6个回答 举报

kermit0703 幼苗


分别设火车长度为x,速度为y,那么由已知可得出两个方程:
y*30=500+x
y*20=500-x
结果为:火车长度为100米,速度为20米/s


3

种地不长苗 幼苗


500+x=vt1=30v
500-x=vt2=20v
x=100
v=20


2

chenjianjunjun 幼苗


L=(30-20)v/2--(1)
500+L=30v--(2)
(1)化简得5v=L代入(2)解得v=20m/s,L=100m


2

武林高手01 幼苗


设速度V 车长X
由题得 1: 30V=500+X
2: 20V=500-2X
1-2 得 10V=3X
v=0.3X
代入1 得 9X=500+X
求得 x=62.5
把x代入1或2 就可以求得 v了 这难吗?初中题


1

8657141715 幼苗


开始上桥到完全离开桥,实际跑了桥长+车长,
整列火车在桥上,实际跑了桥长-车长,
两种情况在跑的距离上差了2倍车长,也就是说30-20=10秒跑车长的距离
由题意,30秒跑桥长+车长,10秒跑车长,所以20秒跑桥长,
所以桥长为车长2倍,车长500/2=250米,速度250/10=25米/秒...


0

kuailehuangrui 幼苗


设 火车长度为x米 速度为y 米/秒
根据题意得
30*y=500+x
20*y=500-2*x
解得 x= 62.5米
y=18.75 米/秒


0