已知铁路桥长500米 现有一列火车从桥上通过 测的火车从开始上桥到完全离开桥共用30秒

已知铁路桥长500米 现有一列火车从桥上通过 测的火车从开始上桥到完全离开桥共用30秒
已知铁路桥长500米,现有一列火车从桥上通过,测的火车从开始上桥到完全离开桥共用30秒,而整列火车在桥上的时间为20,求火车的长度与速度秒
几度花 1年前 已收到1个回答 举报

孤独王者 幼苗


设火车长为L,车速为S,则有:
等式1:(500+L)/S=30
等式2:(500-L)/S=20
可得:S=20m/s L=100m
即:车长100米,车速20米/秒


2