已知:a+b=9,ab=7,则a2+b2=______;(a-b)2=______.

renzhe1983 1年前 已收到1个回答 举报

峨嵋掌门 幼苗


解题思路:把a+b=9两边平方,利用完全平方公式展开,再把ab=7代入进行计算即可求解;
根据完全平方公式把(a-b)2展开,然后代入数据计算即可求解.

∵a+b=9,
∴(a+b)2=81,
即a2+2ab+b2=81,
∵ab=7,
∴a2+b2=81-2×7=81-14=67;
(a-b)2=a2-2ab+b2=67-2×7=67-14=53.
故答案为:67,53.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题是对完全平方公式的考查,熟记公式结构是解题的关键.


8