四道初一解方程的题 求求你们了2(x+8)=3(x-1)8x=-2(x+4)2x-三分之二(x+3)=-x+32(10-

四道初一解方程的题 求求你们了
2(x+8)=3(x-1)
8x=-2(x+4)
2x-三分之二(x+3)=-x+3
2(10-0.5y)=(-1.5y+2)
求求你们了 帮帮
ylpzl 1年前 已收到1个回答 举报

yuansiping 幼苗


2(x+8)=3(x-1)
2X+16=3X-3
3X-2X=16+3
X=19

8x=-2(x+4)
8X=-2X-8
10X=-8
X=-4/5

2x-2/3(x+3)=-x+3
6X-2X-6=X+3
3X=9
X=3

(10-0.5y)=(-1.5y+2)
10-0,5y=-1,5y+2
Y=-8


5