一道初一应用题,我求求哥哥姐姐教我,

一道初一应用题,我求求哥哥姐姐教我,
制造一个长5m,宽3m的无盖水桶,箱底的造价每平方米60元箱壁每平方米造价是箱底的2/3,若整个水箱共花去1860元,求水箱的高度.
houjingyu 1年前 已收到4个回答 举报

不得不顶褐蜘蛛 幼苗


设水桶高为x,则有:
2*(5x+3x)*60*2/3+5*3*60=1860
x=15m


8

ty0421 幼苗


60陈三分之二


2

sfzhyu 幼苗


解:设水箱的高度为x米.
由题意得:5乘3乘60加3x乘2乘60乘2/3加5x乘2乘60乘2/3=1860
只要把这个方程解出来就行
我也是初一的


1

8471892 幼苗


(1860-60*5*3)/(60*2/3)/(2*5+2*3)=1.5


0