已知a=(2sinx,m),b=(sinx+cosx,1),函数f(x)=ab若f(x)的最大值为根号2.求m的值.

已知a=(2sinx,m),b=(sinx+cosx,1),函数f(x)=ab若f(x)的最大值为根号2.求m的值.
(2). 若将f(x)向左平移n(n>0)个单位后,关于y轴对称,求n的最小值
多呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

ronadane 幼苗


1.f(x)=ab=2(sinx)^2+sin2x+m=1-cos2x+sin2x+m=(根号2)*sin(2x-pi/4)+m+1
所以 f(x)的最大值=(根号2)+m+1=根号2
所以 m=-1
2.由(1)得,离x轴最近的对称轴为x=3pi/8,
so要关于y轴对称,则n=3pi/8


8