依照“标准状况下,4g氮气体积是多少”此题类型,编出5道相同类型的练习题

wuseyun 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhen484 幼苗


4g氮气的物质的量n(N2)=m/M=4g/28g/mol=1/7 mol
标准状况下,4g氮气体积V=nVm=1/7 mol*22.4L/mol=3.2L
答:标准状况下,4g氮气体积是3.2升.
类型题:
1、标准状况下,16g氧气体积是多少升?
2、标准状况下,22g二氧化碳体积是多少升?
3、标准状况下,14g一氧化碳体积是多少升?
4、标准状况下,16g二氧化硫体积是多少升?
5、标准状况下,16g氧气和22g二氧化碳混合气体体积是多少升?


3