健聪有3角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角.3角形和长方形卡片个有多少个角?

健聪有3角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角.3角形和长方形卡片个有多少个角?
求推理的方式.
格格的天空 1年前 已收到3个回答 举报

xiya9866 幼苗


4*35=140,(140-125)/3=5(个)
35-5=30(个)
3角形5个,长方形30个
选我

1年前 追问

2

格格的天空 举报

喂喂喂,做错啦,答案我已经知道了,说的是角不是多少个哦。。

hoho2005 幼苗


35*4=140
140-125=15


3

兰虞 幼苗


说清楚点


0