22和18的最小公倍数是多少

fflair 1年前 已收到16个回答 举报

吴俊之 幼苗


公倍数指在两个或两个以上的自然数中,如果它们有相同的倍数,这些倍数就是它们的公倍数.这些公倍数中最小的,称为这些整数的最小公倍数.
首先把两个数的质因数写出来,最小公倍数等于它们所有的质因数的乘积(如果有几个质因数相同,则比较两数中哪个数有该质因数的个数较多,乘较多的次数).
22=11×2
18=3×3×2
所以2×3×3×11=198


9

心情hh 幼苗


是1嘛。。


2

风中_承诺 幼苗


144


2

edisonhk 幼苗


198


2

nancyee 幼苗


198


2

胡四爷 幼苗


323


2

ZJSHIPZAH 幼苗


2×11×9=198


2

Brenda14 幼苗


198


2

心的释放 幼苗


198


1

思狮 幼苗


198


1

飞儿明亮 幼苗


198啊


1

寸寸青丝 幼苗


198


1

limingguo 幼苗


198


1

带着小龟逛天崖 幼苗


32


1

黑琳 幼苗


198


1

memory1634 幼苗


198


0