有一个长宽高分别为21厘米15厘米12厘米的长方体,先从他的上面尽可能切下一个正方体,然后从剩余部分在

有一个长宽高分别为21厘米15厘米12厘米的长方体,先从他的上面尽可能切下一个正方体,然后从剩余部分在
尽可能打的切下一个正方体,最后从剩下的部分尽可能打的切下一个正方体,求剩余部分的面积?我不要21*15*12-12*12*12-(21-12)*(21-12)*(21-12)-(15-9)*(15-9)*(15-9)这种算式
深圳的乞丐 1年前 已收到4个回答 举报

心索 幼苗


1、切下一个12*12*12的正方体,剩下一个(21-12)*15*12=9*15*12的长方体
2、切下一个9*9*9的正方体,剩下一个(15-9)*12*9=6*12*9的长方体
3、切下一个6*6*6的正方体,剩下一个(12-6)*9*6=6*9*6的长方体
其体积=(21-12)*(15-9)*(12-6)=6*9*6=324立方厘米


5

阿里牛仔 幼苗


第一次切最大的边长为12的,剩下部分最大的边长为9,
楼上的,切了第一次之后立方体还能是六面体?佩服佩服,刀工不错!!


2

1忘掉过去1 幼苗


1、切下一个12*12*12的正方体,剩下一个(21-12)*15*12=9*15*12的长方体
2、切下一个9*9*9的正方体,剩下一个(15-9)*12*9=6*12*9的长方体
3、切下一个6*6*6的正方体,剩下一个(12-6)*9*6=6*9*6的长方体
其体积=(21-12)*(15-9)*(12-6)=6*9*6=1107


2

fas1hnidw1 幼苗


第一次切一个边长12的正方体。。剩下的部分切一个边长为9的正方体。。。楼主画出图来就看得明白了。。所以我认为是21*15*12-12^3-9^3=1323.不知道算对没。。。


0