一个长宽高分别为21厘米15厘米和12厘米的长方体.现从它的上面尽可能大地切下一个正方体,然后从剩余的部

一个长宽高分别为21厘米15厘米和12厘米的长方体.现从它的上面尽可能大地切下一个正方体,然后从剩余的部
分再尽可能大地切下一个正方体剩下的体积是多少
clasp_缠绕 1年前 已收到3个回答 举报

scp321 幼苗


第一次切,最大的是按照12cm的边切,第二次切,最大的是按照(21-12)=9的边切.
长方体的体积=12×15×21=3780cm³
两个正方体的体积和=12³+9³=2457cm³
所以剩余部分体积=3780-2457=1323cm³


6

情怀飞扬 幼苗


第一个正方体是12*12*12;
第二个正方体是9*9*9;9=21-12,切掉第一个以后剩下的比较大的长方体的最小边。


2

ll江湖刀 幼苗


从最小的边切,12乘以12乘以12,


1