初一数学题.火车匀速过隧道,经过一条300米长的需时20S,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上时间是10S,

初一数学题.
火车匀速过隧道,经过一条300米长的需时20S,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上时间是10S,根据以上数据,能否求出火车长度?若不能,请说明理由.
月笼寒水 1年前 已收到5个回答 举报

秀丽丫头 幼苗


设火车长度为n米,根据题意得方程:n÷10=(n+300)÷20
解得:n=300
n÷10=火车的速度
(n+300)÷20=火车的速度


6

梦幻龙龙 幼苗



设火车速度为x米/S
则火车长为10x米
据题得20x=10x+300
所以x=30


2

战斗机战斗机 幼苗


首先,不难求出火车的速度是15M/S,然后灯光照在火车上10S,所以15×10=150M。所以能求出火车长度为150M。望采纳。


2

海柳资源网13 幼苗


10s对应的距离即为火车长度,(300/20)*10=150米


2

flywithmetoo 幼苗


当然能球数啊


0