一本书,第一天看了全书的八分之一,第二天看的页数是第一天的三分之四,第一天比第二天少看5页,

一本书,第一天看了全书的八分之一,第二天看的页数是第一天的三分之四,第一天比第二天少看5页,
还剩多少页没看?(方程、算书法都OK)
相信kk的人 1年前 已收到4个回答 举报

jcxrabbit 幼苗


第二天=1/8×4/3=1/6
全书=5÷(1/6-1/8)=120页
剩=120×(1-1/8-1/6)=95页


8

ageemc4k 幼苗


85页


2

马元元 精英


设第一天看了x页
则x+5=4/3x
1/3x=5
x=15
所以一共x÷1/8=120页
所以还剩120-x-(x+5)
=120-15-20
=85页


1

7022700 幼苗


设书有x页
则4/3*x/8-x/8=5
x/6-x/8=5
x=120
剩120-15-20=95


1