不等式选讲:已知a,b,c为实数,且a+b+c+2-2m=0, a 2 + 1 4 b 2 + 1 9 c 2 +m-1

不等式选讲:
已知a,b,c为实数,且a+b+c+2-2m=0, a 2 +
1
4
b 2 +
1
9
c 2 +m-1=0

(Ⅰ)求证: a 2 +
1
4
b 2 +
1
9
c 2
(a+b+c ) 2
14

(Ⅱ)求实数m的取值范围.
scwwm 1年前 已收到1个回答 举报

army167 幼苗


(Ⅰ)证明:由柯西不等式得[a 2 + (
1
2 b) 2 + (
c
3 ) 2 ]•[1 2 +2 2 +3 2 ]≥(a+b+c) 2 ,…2分
即 ( a 2 +
1
4 b 2 +
1
9 c 2 )×14 ≥(a+b+c) 2 ,∴ a 2 +
1
4 b 2 +
1
9 c 2 ≥
(a+b+c) 2
14 .…4分
(Ⅱ)由已知得a+b+c=2m-2, a 2 +
1
4 b 2 +
1
9 c 2 =1-m ,∴14(1-m)≥(2m-2) 2
∴2m 2 +3m-5≤0,∴-
5
2 ≤m≤1.…6分
又 a 2 +
1
4 b 2 +
1
9 c 2 =1-m ≥0,∴m≤1.
综上可得,-
5
2 ≤m≤1,即实数m的取值范围为[-
5
2 ,1].…7分


2