二次函数y=a(x-h)的平方当x=0.y=-12 ,x=1,y=-27

二次函数y=a(x-h)的平方当x=0.y=-12 ,x=1,y=-27
二次函数y=a(x-h)的平方当x=0.y=-12 ,x=1,y=-27
rggym 1年前 已收到1个回答 举报

想念锋锋 花朵


y=a(x-h)²
把(0,-12)代入得:
ah² = -12
把(1,-27)d代入得:
a(h-1)² = -27
解此方程组得:
a = -3 ,h = -2 或 a = -75 ,h = 2/5
所以 y = -3( x + 2)² 或 y = -75(x - 2/5)²


3