不知我有无做错)7、8两题要写过程

不知我有无做错)7、8两题要写过程
1、下面不属于大气压强的应用的是
A、深水潜水员,要穿防压的潜水服 B、用吸盘挂钩挂衣服
C、钢笔吸墨水 D、用注射器抽取药液
2、下面所列动物的特征能够减小压强的是
A、老虎尖尖的大牙 B、猫的爪子 C、骆驼的脚掌 D、啄木鸟的喙
3、连通器在生活、工农业、交通等方面有广泛的应用,下面不是应用连通器原理是A、自动喂水器 B、拦河大坝 C、船闸 D、茶壶
4、下雨时,我们撑着伞步行在雨中,一阵大风吹来,雨伞往往会被向上吸起来.这个现象应用到的物理知识与下面所示现象的原理相同的是
A、用吸管向中间吹气,乒乓球靠拢 B、人漂浮在死海中
C、拱桥在水中的倒影 D、发烧时,擦酒精降温
5、潜水艇在水面下执行某一任务,在继续下潜的过程中,
A、浮力变大,压强变大 B、浮力变大,压强不变
C、浮力变小,压强变小 D、浮力不变,压强变大
6、操场边上有一堵围墙,关于围墙对水平地面的压强,几位同学各抒己见,其中正确的是
A、围墙越长,压强越大 B、围墙越厚,压强越大
C、围墙越高,压强越大 D、压强与围墙长、厚、高均无关
7、一辆油罐车装了30立方米的石油,小明想知道这些石油的质量,于是他从车上取了20mL的石油,测得它的质量是16.4g.则(1)石油的密度是多少?(2)这辆车所装石油的质量是多少?
8、小明的妈妈收藏一件外观像真金一样的实心工艺品,小明想鉴别一下它是否是纯金制成的,他用天平称得其质量是140g,把它慢慢浸没在盛满水的容器中时,溢出了质量为8g的水,那么这个工艺品是纯金的吗?(金的密度是19.3*10的3次方kg/立方米)
wjmerry 1年前 已收到1个回答 举报

贵丽萍 幼苗


1.A
2.C
3.B
4.A
5.D
6.C
7.(1) 16.4g÷20mL=0.82g/cm3
(2)820kg/m3*30m3=14600kg
8.140g÷(8g÷1g/cm3)=17.5g/cm3=17.5*10的三次kg/m3
所以不是


3