概率分析 AB两地之间有7条网线,它们能通过最大的信息量分别为1,1,2,2,2,3,3;现从中任取三条网线,设通过信息

概率分析 
AB两地之间有7条网线,它们能通过最大的信息量分别为1,1,2,2,2,3,3;现从中任取三条网线,设通过信息总量为x.
1.求x=6时的概率
2.求x大于等于6的概率
思远宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

george6308 幼苗


1.一共有C(7,3)=35个情况
x=6可以是222或是123
222 只有1个情况
123有2*3*2=12个情况
所以P=13/35
2.x=7 331 223.
331 有2个
223有3*2=6
x=8 332 有3个情况
p=13+8+3/35=24/35
(计算x=4(3种),5(2+6=8个)的情况也可以)


10

jiahui2003 幼苗


乙废品数0 1 2 3 0 1 2 3概率 0.4 0.3 0.2 0.1 0.3 0.5 甲0 1 2 3 x均=0.3+0.4+0.3=1; 0.4 0.3 0.2 0.1 乙


2