一个长方体容器的底面是边长为60cm的正方形

一个长方体容器的底面是边长为60cm的正方形
里面直立着一根四棱柱铁棍,底面为正方形,边长5cm.这时容器里的水深0.5m.如果把铁棍向正上方提起24cm,铁棍浸没在水中这部分有多少cm?
langke882 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosheng_23 幼苗


0.5m=50cm
水面降低:24*5*5/(60*60)=1/6(cm)
浸没在水中:50-24-1/6=25又5/6(cm)


8