25g CuSO4·5H2O分子中有,CuSO4多少mol,H20多少mol

Ecssat 1年前 已收到1个回答 举报

大敦煌楼兰公主 幼苗


CuSO4·5H2O 的摩尔质量为250g/mol
所以25g CuSO4·5H2O有0.1mol
CuSO4 0.1mol H20 0.5mol

1年前 追问

2

Ecssat 举报

能具体过程么

举报 大敦煌楼兰公主

公式你不记得啦? n=m/M 25g CuSO4·5H2O物质的量为25/250=0.1mol 其中CuSO4 为0.1mol*1=0.1mol H20 为0.1*5=0.5mol