求25g明矾CuSO4.5H2O的物质的量及所含结晶水的分子个数各为多少

Jacol 1年前 已收到2个回答 举报

抚慰爱的恰恰 幼苗


25g明矾CuSO4.5H2O的物质的量 25g/(250g/mol)=0.1mol
所含结晶水的分子个数 0.1mol*5*6.02*10^23个/mol=3.01*10^23个


2

ygp12 果实


0.5NA


1