某小学师生去春游,如果每辆车上坐60人,则有15人上不了车,如果每辆车上多坐5人,恰好空出一辆车,一共有多少辆车?共有学

某小学师生去春游,如果每辆车上坐60人,则有15人上不了车,如果每辆车上多坐5人,恰好空出一辆车,一共有多少辆车?共有学生多少人?
找抽的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhang11 春芽


设有车X辆,则60X+15=65(X-1)
X=16
16×60+15= 975
答:有16辆车,学生975人.


2