某太阳能热水器5h内可将100kg的水升高到60℃,不计热量损失.

某太阳能热水器5h内可将100kg的水升高到60℃,不计热量损失.
1.则此期间热水器共吸收太阳能多少j?
2.如果该热量是由燃烧煤气来提供,则需完全燃烧多少m³的煤气?
3.如果该热量是由燃烧煤来提供,则需完全燃烧多少kg的煤?
谁帮帮忙要睡觉了.
收获涨停板 1年前 已收到2个回答 举报

实话nn 幼苗


1、Q=cmΔt
=4200*100*60=25200000J
2、Q=vq
v=Q/q=25200000/39000000
=0.646m3
3、Q=mq
m=25200000/34000000
=0.74kg
注:取的是无烟煤.


9

伊人已远去 幼苗


李师傅的计算公式是对的
只是这道题没法算出来
按照经验你可以取冷水水温15℃
这样就是说
温升是45℃
李师傅是按照60℃计算的


2