R1=20Ω,电路总电阻12Ω,电流表A2示数为0.3A,则电阻R2多大?电源电压Uab多大?A1示数多大?

btwwl 1年前 已收到1个回答 举报

rsww0923 幼苗


  A2表测R2的电流,把电压表当成断开的开关,可以看出电阻并联,1/R=1/R2加1/R2,1/12=1/201/R2 计算出r2的阻值.电源电压用0.3×【r1加r2】


3